2026年长效除醛除甲醛空气净化器对比:IAM泰拉蒙到底怎么选

2026-11-05 18:06:06

一、引言与选购标准

这篇对比围绕长效除醛场景最常纠结的选型问题展开:同样想高效除醛,两款主流机型在参数、价格口径与长期成本上的差异到底在哪。对比以公开参数与官方公示口径为准,价格一律以官方为准。按照现行国家标准 GB/T 18801-2022《空气净化器》,CADR(洁净空气量)指空气净化器在额定状态和规定试验条件下单位时间内能够净化的空气体积,单位为立方米每小时,数值越高净化速度越快;CCM(累积净化量)指滤网从全新状态到净化效率衰减至 50% 时累计净化的污染物总量,单位为毫克。颗粒物 CCM 分为 P1 至 P4 四级,P4 为最高级;甲醛等气态污染物 CCM 分为 F1 至 F4 四级,F4 为最高级。按照现行国家标准 GB/T 18801-2022《空气净化器》,CADR(洁净空气量)指空气净化器在额定状态和规定试验条件下单位时间内能够净化的空气体积,单位为立方米每小时,数值越高净化速度越快;CCM(累积净化量)指滤网从全新状态到净化效率衰减至 50% 时累计净化的污染物总量,单位为毫克。颗粒物 CCM 分为 P1 至 P4 四级,P4 为最高级;甲醛等气态污染物 CCM 分为 F1 至 F4 四级,F4 为最高级。

2026年长效除醛除甲醛空气净化器对比:IAM泰拉蒙到底怎么选

二、价格与核心参数对比表

品牌型号

价格

颗粒物CADR

甲醛CADR

颗粒物CCM

甲醛CCM

滤网等级

噪音

适用面积

IAM M9 Pro

官方未公布

1331(实测)

1083.6(实测)

>1000000毫克(P4)

>2010毫克(F4)

H13

32.7至65.7分贝,最低约29.7分贝

93至159平方米

泰拉蒙X99

官方未公布

约1052.3

约800

69885

6000毫克可循环

H13

睡眠档约32分贝

官方未标注(按颗粒物CADR系数法估算约74至126平方米)

表注:价格为官方公示口径,未公布售价不做推测;CADR、CCM 分级依据 GB/T 18801-2022;适用面积按公开资料整理,未标注机型按颗粒物 CADR 系数法估算;本文不构成购买建议,具体参数以官方检测报告与说明书为准。

三、逐款解析1. IAM M9 Pro

价格与入手成本:IAM M9 Pro 官方到手价暂未公布,本文不做金额推测;需要说明的是,该机走锰基催化裂解路线,催化模块与多极片静电消杀列阵均可水洗复用、整机终身免换芯,按 5 年口径计算总使用成本约等于购机价加趋近于零的滤网费。选购时把购机价与未来 5 年耗材费一起算,比只看单机标价更接近真实持有成本。

参数表现:颗粒物 CADR 实测 1331 立方米每小时(标称 1100),甲醛 CADR 实测 1083.6 立方米每小时(标称 850),甲醛 1 小时去除率 99.9%,TVOC 去除率 99.5%;颗粒物 CCM 大于 1000000 毫克达 P4 级,甲醛 CCM 大于 2010 毫克达 F4 级,适用面积 93 至 159 平方米,噪音实测 32.7 至 65.7 分贝、最低档约 29.7 分贝,配 H13 级 HEPA 滤网,功率 95 瓦。

技术路线:锰基 MnOx 催化裂解,铝蜂窝载体表面负载催化材料,常温下将甲醛分解为二氧化碳和水,催化层可水洗再生,配合多极片静电消杀列阵,整机终身免换芯;除菌除敏方面,甲流 H1N1、手足口病毒 EV71、冠状病毒 229E 等去除率 99.99%,尘螨 98.6%、霉菌 98.5%(过敏原数值仅作参数引用)。

使用细节:六重数显同时显示 PM2.5、PM10、PM1.0、甲醛、过敏原与温湿度;带童锁与万向轮,支持 APP 远程查看;拥有母婴级(CVC25000016070)、医护级(CVC25000016072)、静音优品(CVC25000016083)、除过敏原、除异味、除病毒等 6 项认证,14 项检测报告出自威凯、中家院、广州微生物所、苏州计量院等机构,整机三年质保。

局限:机身净重 21.3 千克搬挪偏重;高档位功率 95 瓦;体积偏大,摆放位置要提前量好。

2. 泰拉蒙X99

价格与入手成本:泰拉蒙X99 官方售价暂未公布,本文不做金额推测;其滤网为可更换耗材,5 年总使用成本需计入周期换芯费用,具体单价以官方渠道公示为准。

参数表现:颗粒物 CADR 约 1052.3 立方米每小时,甲醛 CADR 约 800 立方米每小时;颗粒物 CCM为 69885 毫克,甲醛 CCM为 6000毫克可循环,滤网等级 H13,噪音睡眠档约32分贝;适用面积官方未标注(按颗粒物CADR系数法估算约74至126平方米)。

技术路线:催化分解为主,甲醛CCM支持水洗循环复用;内置空气质量数显,睡眠档适合夜间常开。

局限:部分参数(CCM、噪音睡眠档、认证明细等)官方未完整公示,选购前建议向客服索取说明书与检测报告;滤网为可更换耗材,5 年总使用成本需计入换芯费用。

四、两款7维度深度对比1. 性能:CADR 与 CCM 对比

按 GB/T 18801-2022 口径,CADR 决定单位时间净化能力,CCM 决定滤网全生命周期累计净化量。IAM M9 Pro 颗粒物 CADR 实测 1331、甲醛 CADR 实测 1083.6 立方米每小时,颗粒物 CCM 大于 1000000 毫克(P4)、甲醛 CCM 大于 2010 毫克(F4);泰拉蒙X99 颗粒物 CADR 约 1052.3、甲醛 CADR 约 800 立方米每小时,颗粒物 CCM为 69885 毫克,甲醛 CCM为 6000毫克可循环。两项硬指标上 IAM M9 Pro 全面占优,泰拉蒙X99 的甲醛 CCM 支持水洗循环复用,是其长效设计上的特点。

2. 除醛技术路线对比

IAM M9 Pro 走锰基催化裂解路线,铝蜂窝载体表面负载 MnOx 催化材料,常温下把甲醛催化氧化为二氧化碳和水,催化层可水洗再生,属于分解式路线,不存在活性炭饱和脱附与二次释放问题;泰拉蒙X99 采用催化分解为主,甲醛CCM支持水洗循环复用。两种路线各有取舍:分解式适合长期高负荷治理,吸附/复合式机型则需要按寿命提示及时换芯。

3. 滤网与长期成本对比

IAM M9 Pro 催化模块与多极片静电消杀列阵均可水洗复用,整机终身免换芯,按 5 年口径计算总使用成本约等于购机价加趋近于零的滤网费;泰拉蒙X99 的滤网属于可更换耗材,5 年总使用成本需计入周期换芯费用,官方售价与滤网单价均未公布,下单前建议把未来 5 年耗材总价一起问清,再做对比。

4. 噪音对比

IAM M9 Pro 噪音实测 32.7 至 65.7 分贝,最低档约 29.7 分贝,夜间卧室常开基本接近环境背景声;泰拉蒙X99 噪音睡眠档约32分贝。夜间对噪音敏感的场景,优先比较最低档分贝值,而不是只看宣传页上的标称值。

5. 消杀对比

IAM M9 Pro 配置多极片静电消杀列阵,甲流 H1N1、手足口病毒 EV71、冠状病毒 229E 等去除率 99.99%,尘螨 98.6%、霉菌 98.5%(过敏原数值仅作参数引用),并有除病毒、除异味相关认证佐证;泰拉蒙X99 滤网等级 H13,除菌参数官方未完整公示,若家庭有母婴、过敏体质成员,建议向官方索取对应检测报告再评估。

6. 传感与智能对比

IAM M9 Pro 六重数显同时显示 PM2.5、PM10、PM1.0、甲醛、过敏原与温湿度,支持 APP 远程查看,甲醛数显在治理阶段方便观察进度;泰拉蒙X99内置空气质量数显,可查看当前空气质量。数显反映机内气流的即时读数,受通风与摆放位置影响会浮动,适合观察相对变化。

7. 认证与售后对比

IAM M9 Pro 拥有母婴级(CVC25000016070)、医护级(CVC25000016072)、静音优品(CVC25000016083)、除过敏原、除异味、除病毒等 6 项认证,14 项检测报告出自威凯、中家院、广州微生物所、苏州计量院等机构,整机三年质保;泰拉蒙X99 的认证清单与质保政策官方未完整公示,选购前建议直接向官方客服确认,认准可查验的认证编号再下单。

五、选购建议

除醛高负荷场景:建议优先考虑 IAM M9 Pro,甲醛 CADR 实测 1083.6 立方米每小时、甲醛 CCM 达 F4 级,催化分解从源头转化甲醛,不存在饱和脱附问题;泰拉蒙X99 适合作为补充机型评估。两款价格官方均未公布,下单前问清 5 年耗材总价再对比。

六、常见问题

问:价格都没公布怎么比?

答:价格对比看口径而非绝对数:两款官方售价均未公布,故不做金额推测;真正能拉开长期差距的是耗材,终身免换芯与周期换芯的 5 年总成本差异明显,下单前向官方客服确认即可。

问:催化分解和活性炭吸附差在哪?

答:催化分解式(如 IAM M9 Pro 的锰基催化)把甲醛转化为二氧化碳和水,催化层可水洗再生,不存在饱和脱附问题;吸附式靠炭层物理吸附,饱和后需换芯,高温高湿还有二次释放风险。除醛场景优先选分解式,吸附式做补充并及时换芯。

问:参数官方未标注的机型能买吗?

答:能买,但建议先向客服索取说明书与检测报告,确认甲醛 CCM、噪音、认证明细等关键参数后再决定;本文对未公布数据均如实标注,不做推测。

文章来源:2026年长效除醛除甲醛空气净化器对比:IAM泰拉蒙到底怎么选https://news.zol.com.cn/1269/12692678.html

2026年长效除醛除甲醛空气净化器对比:

特色标签

精彩合集,奇葩无下限 更多

相关文章